miércoles, 19 de noviembre de 2014

3 jugadores de la Juve a la Seleccion Sub 18.

En sesión del Consejo Directivo Central del día de la fecha, con la asistencia del Sr. Presidente Cr. Nelson Manzor, el Vice-Presidente Esc. Martín Tirio, el Secretario Mario Burgos, la Tesorera Sylvia Soza, Carlos Velázquez, más los Delegados de Clubes, Guadalupe Caballero, Oscar Cardozo, Ramón Mesías y Nery Fracchia.- 

FIXTURE

MIERCOLES 19/11/2014

11ra. Fecha Torneo SUB/14:

Estadio Mpal. de PORVENIR:
Hora 21:00 – 18 de Julio F.C. – Racing Club Paysandú
Terna: Esteban Vignoly, Diego Zapata y Lucas Irigoyen

2da. Fecha Liguilla Divisional “B”

Estadio ARTIGAS:
Hora 20:00 – Huracán F.C. – C.S. y Dep. Guaviyú
Hora 22:00 – C.A. Dep. Amanecer – Sporting San Félix
Parcialidades de Huracán y Sporting San Félix Tribuna Norte, mientras que las parcialidades del C.S. y Deportivo Guaviyú y el C.A. Deportivo Amanecer irán a la Tribuna Sur.-

JUEVES 20/11/2014

11ra. Fecha Torneo SUB/14

Parque  JULIO Ma. FIRPO:
Hora 19:00 – Bohemios F.C. – C.A. Progreso
Terna: Antonio Gares, Enrique de los Reyes y Jorge Curti
Hora 21:00 – C.A. Centenario Uruguayo – C.A. San Lorenzo
Terna: Jorge Curti, Enrique De los Reyes y Antonio Gares

Parque  ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 19:00 – C.A. Juventud Unida – C.A. Litoral
Terna: Christian Pestaña, Ángel Petroni y Diego Zapata
Hora 21:00 – Atlético Bella Vista – Estudiantil Sanducero F.C.
Terna: Diego Zapata, Ángel Petroni y Christian Pestaña

Parque AGUINAGA – THOMASET:
Hora 19:00 – Paysandú Rampla Juniors F.C. – C.A. Barrio Obrero
Terna: Milton García, Lucas Irigoyen y Oscar Fernández.-
Hora 21:00 – Sportivo Independencia F.C. – C.A. Boston River
Terna: Oscar Fernández, Lucas Irigoyen y Milton García.-

SABADO 22/11/2014

12da. Fecha Torneo SUB/14:

Parque DIOVEL CAJERVILLE:
Hora 19:30 – C.A. Boston River – 18 de Julio F.C.

Parque ATLÉTICO BELLA VISTA:
Hora 19:00 – Racing Club Paysandú – Atlético Bella Vista
Hora 21:00 – C.A. Litoral – Estudiantil Sanducero F.C.

DOMINGO 23/11/2014

12da. Fecha Torneo SUB/14

Parque JULIO Ma. FIRPO:
Hora 18:30 – Paysandú Rampla Juniors F.C. – C.A. Centenario Uruguayo
Hora 20:30 – C.A. San Lorenzo – Bohemios F.C.

Parque AGUINAGA THOMASET:
Hora 18:30 – C.A. Progreso – Sportivo Independencia F.C.
Hora 20:30 – C.A. Barrio Obrero – C.A. Juventud Unida

RECAUDACIONES:

10/11/2014 – 8va. Fecha SUB/14
Parque Atlético Bella Vista                              30 Entradas             $            1.500,oo
Parque Héctor Pasarello                                  23 Entradas             $            1.150,oo
Parque Aguinaga Thomaset                            63 Entradas             $            3.150,oo
Parque Julio Ma. Firpo                                     36 Entradas             $            1.800,oo
TOTAL :                                                           152 Entradas           $            7.600,oo

12/11/2014 – 9na. Fecha SUB/14
Parque Sportivo Independencia F.C.               38 Entradas             $            1.900,oo
TOTAL :                                                              38 Entradas            $            1.900,oo

12/11/2014 – Final Clausura Divisional “B”
Parque Estudiantil Sanducero F.C.               311 Entradas              $          24.880,oo
TOTAL                                                              311 Entradas             $          24.880,oo

13/11/2014 – 9na. Fecha SUB/14
Parque Estudiantil Sanducero F.C.             80 Entradas              $          4.000,oo
TOTAL                                                                 80 Entradas             $          4.000,oo

15/11/2014 – Divisional “B” – 1ra. Fecha Liguilla
Estadio Artigas                                                538 Entradas              $          53.800,oo
TOTAL                                                              538 Entradas            $          53.800,oo

15 y 16/11/2014 – 10ma. Fecha SUB/14
Parque Julio Ma. Firpo                                     42 Entradas              $            2.100,oo
Parque Héctor Pasarello                                  21 Entradas              $            1.050,oo
Estadio Mpal. de Porvenir                                23 Entradas              $            1.150,oo
TOTAL                                                               86 Entradas             $            4.300,oo

16/11/2014 – Divisional “C” – 2da. Fecha Liguilla
Parque Estudiantil Sanducero                       186 Entradas              $          14.880,oo
TOTAL                                                             186 Entradas             $          14.880,oo
                       
FALLOS TRIBUNAL DE PENAS:

Fallo Nro. 324/2014
MAURO PORTILLO del C.A. San Lorenzo, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30 y 31.-
JOSE LEYES del C.A. Independiente, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
ALEX SUAREZ del C.A. Independiente, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30 y 31.-
Fallo Nro. 325/2014
SEBASTIAN DOS SANTOS del C.A. Boston River, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.18.-
HORACIO THOME del C.A. Boston River, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.326/2014
ADRIAN ALVAREZ del C.A. Barrio Obrero, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.327/2014
GONZALO ACLAND del C.A. Juv. Unida, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.328/2014
ESTEBAN SUAREZ del C.A. Boca de Sacra, 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
Fallo Nro.329/2014
OSCAR BASSADONE de Huracán F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-
EDGARD PIRIZ del C.A. Deportivo América, 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30.-
Fallo Nro.330/2014
YONNY PERALTA del C.A. Dep. Amanecer, suspendido preventivamente.- Se solicita por parte del C.A. Deportivo Amanecer aporte de pruebas.-
MARIO ROSAS de Huracán F.C., 3 (Tres) fechas de partidos por Art.30 y 5ª.-
JUAN P. ACOSTA de Huracán F.C., 1 (Una) fecha de partido por Art.41.-

En otro orden se Oficializó al Sr. Walter González como D.T. del Seleccionado Sub/18, Leopoldo Rodríguez como Preparador Físico, Osvaldo Martínez como Kinesiólogo, Ramón Mesías como Equipier y Sylvia Soza como Delegada titular.

LISTA DE JUGADORES SELECCIONADOS Selección sub 18, a saber:

Juan Ignacio Logiuratto Suarez            C.A. Los Sauces
Nicolás Agustín Giles Soria                  C.S. y Deportivo Guaviyú
Nahuel Agustín Vignolo Ollarzo            C.S. y Deportivo Guaviyú
Juan Gabriel Silvera Langone              C.A. Juventud Unida
Cristhian Daniel Nuñez Rosas              C.A. Juventud Unida
Fernando Damian Franco Soria          C.A. Juventud Unida
Maximiliano Gutiérrez Silva                  Atlético Bella Vista
Juan Manuel Vignolo Lopez                 Atlético Bella Vista
Emiliano Dantaz Marcegan                  Atlético Bella Vista
Lucas Javier Peñalosa De la Vega     Atlético Bella Vista
Joaquín Alberto Espinoza Cattaneo    Atlético Bella Vista
Franco Duarte Cardozo                        Estudiantil Sanducero F.C.
Nicolás Martini                                       Estudiantil Sanducero F.C.
Rodrigo Michael Lamela Alderete       Estudiantil Sanducero F.C.
Bryan Nicolás Agüero Correa              Estudiantil Sanducero F.C.
Dylan Fernando Herrera                       Huracán F.C.
Oscar Bassadone                                 Huracán F.C.
Juan Pablo Benítez Dure                      Huracán F.C.
Federico Larrosa                                   Huracán F.C.
Kevin Michael Sueldo Mattiauda         Sportivo Independencia F.C.
Bruno Gabriel Leiva Ramírez               Sportivo Independencia F.C.
Luis Daniel Rodríguez Roldan              Sportivo Independencia F.C.
Cristhopher Alexander Silva Jara        Sportivo Independencia F.C.
Federico Andrés Santana Leites         C.A. Litoral
Luis Ramos                                             C.A. Barrio Obrero
Diego Nicolás Giordano Fagundez     Racing Club Paysandú
Santiago Leyes                                      Racing Club Paysandú
Nery Trenskenchuk                                Racing Club Paysandú
Cristian Javier López Álvarez               C.A. Centenario Uruguayo 
Diego Martín Cuello Rodríguez             C.A. Centenario Uruguayo
José Alejandro Bayón Rodríguez         Bohemios F.C.

Los jugadores citados deberán concurrir al Parque Julio Ma. Firpo a la hora 17:30 del día Miércoles 19/11/2014 e efectos de realizar el primer entrenamiento.-

Secretaría de la Liga de Fútbol de Paysandú - Capital

martes, 18 de noviembre de 2014

Sub 13 sigue su curso.

Estos dias atras se han disputado distintos partidos por la ultima categoria del Baby Futbol (2001) con partidos que difieren en sus fechas jugandose dispar en relacion al fixture, pero mas alla de este acuerdo de las Instituciones (las que acuerdan jugar de esta insolita manera) tiene a un equipo azulgrana en la punta del torneo en ambas tablas (Segunda Rueda y Acumulado).
Con buena diferencia sobre el resto lo hace a Progreso ser el gran candidato a quedarse con el titulo de la categoria, aunque aún faltan muchos partidos pero el equipo de la zona Industrial de ganar dos encuentros (de los 3 que le faltan) prácticamente se coronará ganador de la Segunda rueda ya que obliga a Centenario y a Barrio Obrero a ganar todos sus partidos pero en cuanto al Acumulado la cosa es mas pareja y puede ser para cualquiera.

A continuación los últimos datos generados por la Liga Sanducera:

SUB 13 - Partidos Disputados - 2da. RUEDA.
al 17/11/2014.

Independencia 5 Nuevo Paysandú 0 (por la 6ta. fecha)
Barrio Obrero 7 Juventud Unida 0 (por la 7ma. fecha)
Progreso 6 Bohemios 0 (por la 8va. fecha)
Progreso 2 Bella Vista 1 (por la 9na. fecha)
San Miguel 2 Nuevo Paysandu 1 (por la 9na. fecha)
Litoral 2 Sud America 0 (por la 10ma. fecha)
Centenario 2 Juventud Unida 0 (por la 11ra. fecha)
Litoral 4 Bohemios 0 (por la 12da. fecha)
Centenario 1 San Miguel 0 (por la 13ra. fecha)

Posiciones 2da. Rueda: Progreso 27, Bella Vista 20, Centenario 19, Barrio Obrero 15, Litoral 13, San Miguel 13, Independencia 10, Sud America 9, Huracan 7, Juventud Unida 7, Estudiantil 7, Nuevo Paysandu 5, Bohemios 0.

Posiciones Acumulado: Progreso 50, Bella Vista 47, Barrio Obrero 46, Centenario 39, Independencia 37, San Miguel 35, Litoral 32, Juventud Unida 21, Sud America 20, Estudiantil 19, Nuevo Paysandu 10, Huracan 9, Bohemios 3.
De mas está decir que recibimos los resultados y todo tipo de detalles que pueda mejorar esta informacion que suministramos porque la difusion oficial es lo mejor que le puede pasar al futbol infantil. Recuerden que somos el unico medio (nadie mas) que se interesa por el Baby y brinda las posiciones generales (cuando puede) y resultados registrados, por ello con mucho gusto a traves de nuestro email: fhasa@montevideo.com.uy estamos a vuestra disposicion para fotos, aclaraciones, lanzamientos, etc, etc.-

lunes, 17 de noviembre de 2014

Seleccion 2003 gano la Copa de Plata

Con la copa de plata
Asi es, la Seleccion de Paysandu representada por la Liga Sanducera tuvo una gran actuacion al ganar los tres partidos de su Serie (A) y ganar la Copa de Plata A. De esta manera obtiene el derecho de jugar la Recopa el 6 y 7 de Diciembre en Sede a confirmar.
Nuestra seleccion 03 disputo tres encuentros, partidos desarrollados en la ciudad de Trinidad, Flores ganando 2 a 1 a Piedras Blancas, luego venció nada menos que a la seleccion local, Trinitaria por 4 a 3 en un vibrante partido y finalmente el titulo se coronaria al vencer a Melense con una goleada espectacular por 3 a 0.
Esta seleccion tuvo a dos exponentes de la Juve, Nicolas Fernandez y Facundo Chavez, por lo que saludamos a los mismos y esperemos que en diciembre puedan repetir este titulo.
Les dejamos los detalles a continuación:
Fuente: ONFI.com

domingo, 16 de noviembre de 2014

Baby: La Juve se despide de local.

La Sub Comisión de Baby Futbol de Juventud Unida fijó los HORARIOS de los partidos para el día jueves y viernes por la 13ra. etapa donde nuestra Institución ejercerá el derecho de locatario ante el CLUB SPORTIVO NUEVO PAYSANDÚ. Acotamos que con estos machts cerraremos el año en nuestro feudo ya que los partidos que quedan serán todos de visitante. Nos queda Independencia, Rampla Jrs. y Racing Club.

Dia JUEVES 20/11.

            HORA                 CATEGORIA
19:30                    2005
20:30                    2004
21:30                    2002

     Dia VIERNES 21/11.

            HORA                 CATEGORIA
  18:30                    2008  
19:15                    2007
20:00                    2003

Categoria 2006 no juega al no tener el equipo del "puente".

Por otra parte, el Jueves 13/11 se jugó el partido atrasado por Categoria 2002 (10ma. fecha) entre Juventud Unida y Centenario Uruguayo con triunfo "gringo" por 2 a 1 en un partidazo.

Ir a Livescore.com

Ir a Livescore.com
Resultados de Futbol

Resultados Mundiales de Futbol EN VIVO ***

Para VER mejor esta web

Para VER mejor esta web
Verdolaga Sanducero